ご声援/ご来場ありがとうございました!

TIF2014 × SHOWROOMステージ 生配信 !!

2014/8/2(土)、3(日)に開催される「TOKYO IDOL FESTIVAL 2014(TIF2014)」のライブステージ「DOLL FACTORY」で行われるSHOWROOM Live Stage、「INFO CENTER」でのトークステージの生配信が決定しました!!

DOLL FACTORY

SHOWROOM Live Stage

湾岸スタジオ M2スタジオ

8/2(Sat)

18:00-18:10
NEO from アイドリング!!!
18:10-18:25
Lin Q
18:25-18:40
アイドリング!!! ×
アップアップガールズ(仮)
18:40-18:55
Dorothy Little Happy
18:55-19:10
アイドルカレッジ
19:10-19:25
夢みるアドレセンス
19:25-19:45
Stella☆Beats
19:45-20:00
寺嶋由芙

8/3(Sun)

16:00-16:15
東京女子流
16:15-16:30
palet
16:30-16:40
Party Rockets
 
 
16:40-16:55
THE ポッシボー
16:55-17:15
DIANNA☆SWEET
17:15-17:30
愛乙女★DOLL
17:30-17:45
吉川友
17:45-18:00
東京パフォーマンスドール

INFO CENTRE

SHOWROOM Talk Stage

湾岸スタジオ 多目的ホール

8/2(Sat)

10:15-10:30
OP
10:30-10:45
アキシブproject
MC:星野卓也/岩崎夢生(愛乙女★DOLL)
10:45-11:00
caramel
MC:星野卓也/岩崎夢生(愛乙女★DOLL)
 
 
11:10-11:25
AeLL.
MC:星野卓也/小林弥生(さんみゅ〜)
11:25-11:40
アニ☆ゆめproject
MC:星野卓也/小林弥生(さんみゅ〜)
11:40-11:55
Barbee
MC:星野卓也/小林弥生(さんみゅ〜)
 
 
12:05-12:20
放課後プリンセス
MC:クロちゃん(安田大サーカス)/松村くるみ(LinQ)
12:20-12:35
ワッチミーナ2014
MC:クロちゃん(安田大サーカス)/松村くるみ(LinQ)
12:35-12:50
Dorothy Little Happy
MC:クロちゃん(安田大サーカス)/松村くるみ(LinQ)
 
 
12:55-13:10
たこやきレインボー
MC:菊地智義(ポテト少年団)/山田朱莉(夢みるアドレセンス)
13:10-13:25
椎名ぴかりん
MC:菊地智義(ポテト少年団)/山田朱莉(夢みるアドレセンス)
13:25-13:40
coming soon
MC:菊地智義(ポテト少年団)/山田朱莉(夢みるアドレセンス)
 
 
14:00-15:00
月刊デ☆ビュースペシャルステージ
「デ☆ビューっ子フェスティバル2014」
MC:伊藤祐奈・関谷真由(アイドリング!!!)
出演:今村美咲(青山☆聖ハチャメチャハイスクール)・小桃音まい・佐藤綾乃(アップアップガールズ(仮))・都築かな(愛乙女★DOLL)・野田真実(さんみゅ~)
 
 
15:30-16:40
月刊エンタメ&エンタメNEXT スペシャルステージ
■「アイドリング!!!連載 レインボー一発 公開取材」
MC:クロちゃん(安田大サーカス)
出演:外岡えりか・長野せりな・朝日奈央・尾島知佳・古橋舞悠(アイドリング!!!)
■「KSDDモデル日笠麗奈の 妹キャラ大集合!」
MC:日笠麗奈
出演:新井愛瞳(アップアップガールズ(仮))・hina(lyrical school)・小西杏優(つりビット)・新原聖生(さんみゅ~)・しゅり(おはガールふわわ)
 
 
16:55-17:25
Stella☆Beats「モッツァレラTV」
 
 
17:35-17:50
C・M・T
MC:菊地智義(ポテト少年団)/白戸佳奈(Dorothy Little Happy)
17:50-18:05
つりビット
MC:菊地智義(ポテト少年団)/白戸佳奈(Dorothy Little Happy)
18:05-18:20
サンスポアイドルリポーター SIR
MC:菊地智義(ポテト少年団)/白戸佳奈(Dorothy Little Happy)
 
 
18:30-18:45
るの☆あ〜る
MC:クロちゃん(安田大サーカス)/小桃音まい
18:45-19:00
ななのん
MC:クロちゃん(安田大サーカス)/小桃音まい
19:00-19:15
Doll☆Elements
MC:クロちゃん(安田大サーカス)/小桃音まい
 
 
19:30-19:50
「めざせHOT STAGE!! 全国TIF盛り上げ女王決定戦」 結果発表
MC:のり(オテンキ)
 
 
20:00-20:45
ゲスト飛び入り
MC:クロちゃん(安田大サーカス)・のり(オテンキ)・菊地智義(ポテト少年団)・すいたんすいこう

8/3(Sun)

10:10-10:30
Ange☆Rave&ウルトラガール
10:30-10:45
小池美由
MC:クロちゃん(安田大サーカス)/渡辺くるみ(Ange☆Rave)
10:45-11:00
GALETTe
MC:クロちゃん(安田大サーカス)/渡辺くるみ(Ange☆Rave)
 
 
11:10-12:55
アイドル情報誌「楽遊」公開取材!
MC:編集部FINDS 営業部apo
■アプガに学ぶアップアップ道場!!
出演:アップアップガールズ(仮)
■ご当地アイドルご当地自慢対決!
出演:WHY@DOLL・Party Rockets・OS☆U・GALETTe
 
 
12:15-12:45
パズルガールズのナゾトキ★SHOWROOM
 
 
12:55-13:10
アフィリアサーガ
MC:菊地智義(ポテト少年団)/森岡悠(GEM)
13:10-13:25
妄想キャリブレーション
MC:菊地智義(ポテト少年団)/森岡悠(GEM)
13:25-13:40
東京パフォーマンスドール
MC:菊地智義(ポテト少年団)/森岡悠(GEM)
 
 
13:50-14:20
DIANNA☆SWEET「でぃあなすうぃー党会議」
 
 
14:30-14:45
lylical school
MC:菊地智義(ポテト少年団)/藤本結衣(palet)
14:45-15:00
ワンリルキス
MC:菊地智義(ポテト少年団)/藤本結衣(palet)
15:00-15:15
キャラメル☆リボン・NANA
MC:菊地智義(ポテト少年団)/藤本結衣(palet)
 
 
15:25-15:55
AXELL HOOPERS
MC:のり(オテンキ)
 
 
16:05-16:20
おやゆびプリンセス
MC:のり(オテンキ)/寺嶋由芙
16:20-16:35
水戸ご当地アイドル(仮)
MC:のり(オテンキ)/寺嶋由芙
16:35-16:50
はちきんガールズ
MC:のり(オテンキ)/寺嶋由芙
 
 
17:00-17:15
BELLRING少女ハート
MC:菊地智義(ポテト少年団)/みずきあかり(スルースキルズ)
17:15-17:30
青山☆ハチャメチャハイスクール
MC:菊地智義(ポテト少年団)/みずきあかり(スルースキルズ)
17:30-17:45
アイリス
MC:菊地智義(ポテト少年団)/みずきあかり(スルースキルズ)
 
 
17:55-18:40
ゲスト飛び入り
MC:クロちゃん(安田大サーカス)・のり(オテンキ)・菊地智義(ポテト少年団)・すいたんすいこう

出演者発表!
※掲載はランダム表示となります。

このイベントは終了しました。ご応募ありがとうございました。

日本最大のアイドルイベント「TOKYO IDOL FESTIVAL - SHOWROOM STAGE - 」に出演したいグループを募集します。イベント期間中にSHOWROOM配信で獲得したポイントの合計値を競い、上位2組が出演権を獲得!選ばれた2組は、「TOKYO IDOL FESTIVAL - SHOWROOM STAGE - 」への出演権を獲得。TOKYO IDOL FESTIVALの公式ラインナップやサイトにも正式参加グループとして掲載されます!(TOKYO IDOL FESTIVAL 2014 公式サイト:http://idolfes.com/2014/

一次募集期間
7/3(木)〜7/7(月)12時まで
参加条件
① 3曲以上のオリジナル曲を持っているアイドルグループであること
② TOKYO IDOL FESTIVALに出演が決まっていないこと、及び、8/2(土)、3(日)のステージに出演できること
③ イベント期間中にSHOWROOM配信が可能であること
イベント期間
7/10(木)19時〜7/25(金)24時まで
TIF出演権
イベント上位2組が TIF SHOWROOM STAGE の出演権を獲得

LIVE

刀剣乱舞2.5Dカフェ サテライトスタジオ 荻野 由佳(NGT48 チームNlll) 加藤 美南(NGT48 チームNⅢ) 吉田 朱里(NMB48 チームM) 佐藤 栞(AKB48 チーム8) 西潟 茉莉奈(NGT48 チームNⅢ) 中井 りか(NGT48 チームNⅢ) 大西 桃香(AKB48 チーム8) 瀧野 由美子(STU48) 山田 菜々美(AKB48 チーム8) 福田 朱里(STU48) 内木 志(NMB48 チームN) 篠崎 彩奈(AKB48 チームK) 馬 嘉伶(AKB48 チームB 台湾留学生) 谷口 めぐ(AKB48 チームA) 【イベント中!】まいむのあいまいる~む 【ガチイベ!あと2日!】童顔丸顔系♘Manae∗room 宮島 亜弥(NGT48 研究生) 白雪 希明(SKE48 研究生) 石田 みなみ(STU48) 美魔女イベ最終日 東菜摘♡なつみかんるーむ soupイベ参加中です!長谷川桃子 森 香穂(STU48) 中村 歩加(NGT48 研究生) 高野駒子地獄 5/13〜25イベント! 25日0時〜Rocketイベ参戦!『箱入り♥ちーたん』 田北 香世子(AKB48 チームA) 藤原 あずさ(STU48) 【イベントちゅぅ】cocona*のココイチ(本気の甘口) 《ガチイベ!Soupイベ本戦》おつかれなる~む 西村 菜那子(NGT48 研究生) 土路生 優里(STU48) WHY@DOLLの~ほわどるの曖昧ルーム~ 【イベ最終日♫】ちょめぱんだのちょめ動物園へようこそ♫ 堀 詩音(NMB48 チームN) イベント参加中!ぽんこつらんこ。の終了時間は聞かないで。 美魔女イベ最終日!きらちゃん(1) 【初アバ配布中】tsubasa room☞☞つばさるーむ MAYAのうた ☆新アバ配布中☆『初オリジナルありがとう♡』 【イベント参加中】碧木もも「MOMOSTAR☆NIGHT」 【音祭りイベ最終日&誕生日】癒さRei"s★ROOM 大滝 友梨亜(NGT48 研究生) 龍の部屋 パピコより、ピノ!るーむ はるなちゃん観察ルーム マイカル〜ジュ angel house 皆様と1位に♡Hiroka at home ♪ 2位ありがとう!5/28初東京ワンマン!新★眞野咲耶へ修行中 ガジェット通信イベ参加中!❁中尾ありさ❁ありさ丸❁ 転校少女歌撃団のウキウキLHR☆

Previous

Next